place

GEGRÜNDET

1951

people

über

500

MITGLIEDER

people

über

100

nationale Medaillen
Erfolge  (zum Ausklappen klicken)

Seit dem Gründungsjahr 1951, kann der Solinger LC eine stolze Bilanz an Erfolgen aufweisen:

 

Olympische Spiele

  • Herbert Schade - Bronzemedaille 5000m (Helsinki, 1952)
  • Herbert Schade - 12. Platz 5000m und 9. Platz 10.000m (Melbourne, 1956)
  • Horst Flosbach - 7. Platz 5000m (Rom, 1960)
  • Hans Hüneke - 8. Platz 3000m Hindernis (Rom, 1960)

Europameisterschaften

  • Herbert Schade - 4. Platz 10.000 (Bern, 1954)

Deutsche Meister

  • Herbert Schade - 10.000m (Berlin, 1952)
  • Herbert Schade - 10.000m (Augsburg, 1953)
  • Herbert Schade - 5000m und 10.000m (Hamburg, 1954)
  • Herbert Schade - 5000m (Frankfurt, 1955)
  • Herbert Schade - 10.000m (Berlin, 1956)
  • Hans Hüneke - 3000m Hindernis (Stuttgart, 1959)
  • Klaus Lehnertz - Stabhochsprung Halle (Berlin, 1959)
  • Klaus Lehnertz - Stabhochsprung (Stuttgart, 1959)
  • Klaus Lehnertz - Stabhochsprung Halle (Kiel, 1960)
  • Klaus Lehnertz - Stabhochsprung (Berlin, 1960)
  • Klaus Lehnertz - Stabhochsprung (Düsseldorf, 1961)
  • Horst Flosbach - Waldlauf (Berlin, 1961)
  • Flosbach,Hüneke,Nordhausen - Waldlauf Mannschaft (Saarbrücken, 1962)

Deutsche Meister Jugend/Junioren

  • Klaus Lehnertz - Stabhochsprung (Ludwigsburg, 1958)
  • Hedwig Müller - Speerwurf (Ulm, 1966)
  • Conrads,Matheis,Scharrenberg,Gumbrich - 4x100m Staffel (Wolfsburg, 1977)
  • Inga Hundeborn - Halbmarathon (Bad Liebenzell, 2016)
  • Inga Hundeborn - 10km (Hamburg, 2016)
  • Maximilian Kremser - 400m (Ulm, 2017)
Vereinsrekorde Männer  (zum Ausklappen klicken)
Männer          
100 m 10,46 Kock, Michael 1971 05.07.1992 Rhede
200 m 20,98 Kock, Michael 1971 31.05.1992 Wesel
400 m 47,42 Kremser, Maximilian 2000 01.06.2019 Jena
800 m 1:52,2 Scheer, Hans-Joachim 1954 13.07.1977 Köln
1000 m 2:27,84 Uhlich, Dirk 1969 02.08.1991 Menden
1500 m 3:45,2 Flosbach, Horst 1936 05.08.1961 Berlin
3000 m 7:57,8 Flosbach, Horst 1936 18.06.1961 Warschau
5000 m 13:52,4 Flosbach, Horst 1936 06.07.1961 Solingen
10000 m 29:24,8 Schade, Herbert 1922 14.09.1952 Düsseldorf
10 km 31:22 Voigt-Krämer, Dirk 1968 08.03.1998 Leverkusen
10 km- 1:38:25 Voigt-Krämer, Dirk (31:22) 1968 08.03.1998 Leverkusen
Mannschaft   Mechbal, Hassan (32:45) 1968    
    Steffens, Uwe (34:18) 1967    
Halbmarathon 1:06:49 Vetter, Peter 1954 10.04.1994 Melle
Halbmarathon- 3:30:34 Vetter, Peter (1:06:49) 1954 10.04.1994 Melle
Mannschaft   Voigt, Dirk (1:09:46) 1968    
    Trust, Günter (1:13:59) 1963    
25 km 1:23:20 Hüneke, Hans 1934 02.04.1961 Paderborn
25 km- 4:33:35 Voigt, Dirk (1:25:16) 1968 15.03.1992 Unna
Mannschaft   Berghaus, Michael (1:31:47) 1965    
    Berghaus, Arnd (1:36:32) 1968    
Marathon 2:29:49 Elle, Hans-Georg 1938 10.06.1967 Meerbeck
Marathon- 8:22:43 Voigt, Dirk (2:32:59) 1968 18.10.1992 Essen
Mannschaft   Plümacher, Marcellus (2:45:08) 1968    
    Berghaus, Arnd (3:04:36) 1968    
100 km 8:20:32 Wächtler, Roland 1942 07.09.1975 Unna
100 km- 28:21:26 Rösner, Karl-Ernst (8:50:53) 1938 28.04.1990 Hanau
Mannschaft   Reuter, Hans-Jürgen (9:21:57) 1942    
    Dr. Willauschuß, Axel (10:08:36) 1953    
110 m-Hürden 14,89 Ludwig, Uwe 1964 20.06.1987 Rhede
(H 1,067/A 9,14)          
200 m-Hürden 24,2 Kaiser, Klaus 1941 18.06.1960 Meerbeck
(H 0,762/A 18,29)          
400 m-Hürden 53,00 Scheer, Oliver 1986 26.08.2007 Hannover
(H 0,914/A 35,00)          
3000 m-Hindernis 8:49,0 Hüneke, Hans 1934 06.08.1960 Hannover
4 x 100 m 42,12 Haider, Moritz 1989 12.06.2019 Bedburg
    Kremser, Maximilian 2000    
    Thelen, Sebastian 1993    
    Auer, Sam 1997    
4 x 400 m 3:22,0 Steinbrecher, Klaus 1943 28.07.1963 Hamm
    Herrmann, Gert 1942    
    Dening, Alfred 1934    
    Kaiser, Klaus 1941    
4 x 800 m 7:46,00 Ludwig, Uwe 1964 18.06.1983 Köln
    Pützer, Peter 1951    
    Scheer, Hans-Joachim 1954    
    Bongard, Michael 1956    
3 x 1000 m 7:32,0 Rohr, Michael 1956 10.08.1975 Sindelfingen
    Bongard, Michael 1956    
    Scheer, Hans-Joachim 1954    
4 x 1500 m 16:20,8 Pützer, Peter 1951 04.06.1986 Mainz
    Steigerwald, Detlef 1959    
    Rosenbaum, Erhard 1960    
    Bongard, Michael 1956    
10000 m-Gehen 1:14:03,5 Wahl, Wolfgang 1959 20.08.1979 Remscheid
Hochsprung 2,18 Cramer, Frank 1956 28.06.1981 Remscheid
Stabhochsprung 4,70 Lehnertz, Klaus 1938 28.09.1963 Bremen
Weitsprung 7,23 Kock, Michael 1971 02.05.1992 Kreuztal
Dreisprung 14,02 Steinbrecher, Klaus 1943 15.09.1963 Solingen
Kugelstoß 7,26kg 15,10 Zerulla, Winfried 1953 20.05.1973 Solingen
Diskuswurf 2kg 49,02 Zerulla, Winfried 1953 26.08.1973 Düsseldorf
Speerwurf 56,34 Bahns, Holger 1974 29.05.1994 Leverkusen
Int. Fünfkampf 3495 Plücker, Günther 1940 17.06.1967 Rheinberg
(bis 1985)          
Int. Fünfkampf- 9169 Plücker, Günther (3234) 1940 23.06.1962 Hamm
Mannschaft   Kaiser, Klaus (3140) 1941    
(bis 1985)   Dening, Alfred (2795) 1934    
Zehnkampf 6604 Stühler, Kai 1971 08./09.08.1992 Solingen
Zehnkampf- 15446 Plücker, Günther (5662) 1940 13./14.07.1963 Oberhausen
Mannschaft   Trappmann, Volker (4978) 1944    
    Welter Freidrich (4806) 1939    
Vereinsrekorde Frauen  (zum Ausklappen klicken)
Frauen          
100 m 12,2 Poschen, Jopie 1947 02.08.1977 Geldenkirchen
  12,2 Alexius, Monika 1956 02.10.1977 Leverkusen
  12,2 Noffke, Anja 1971 16.05.1987 Solingen
200 m 25,0 Alexius, Monika 1956 20.05.1978 Siegburg
  25,0 Tewes, Monika 1955 20.08.1982 Willich
400 m 57,0 Poschen, Jopie 1947 10.09.1977 Königswinter
800 m 2:14,3 Pöche, Gerda 1946 18.06.1978 Königswinter
  2:14,3 Poschen, Jopie 1947 18.06.1978 Königswinter
1500 m 4:37,92 Hundeborn, Inga 1996 28.08.2014 Bergisch Gladbach
3000 m 9:40,29 Hundeborn, Inga 1996 10.08.2014 Bochum
5000 m 16:51,31 Hundeborn, Inga 1996 19.06.2016 Kassel
10000 m 36:03,50 Hundeborn, Inga 1996 07.05.2016 Celle
10 km 35:02 Hundeborn, Inga 1996 11.09.2016 Hamburg
10 km- 1:58:42 Kramer, Elke 1961 23.05.1998 Kempen
Mannschaft   Krämer, Tanja 1968    
    Grote, Ulrike 1963    
Halbmarathon 1:15:49 Hundeborn, Inga 1996 02.10.2016 Köln
Halbmarathon- 4:17:36 Kramer, Elke 1961 28.03.1998 Potsdam
Mannschaft   Krämer, Tanja 1968    
    Wever, Andrea 1965    
Marathon 3:14:38 Krämer, Tanja 1968 28.10.2012 Frankfurt
Marathon- 11:22:45 Jessen, Renate 1939 12.06.1983 Dülmen
Mannschaft   Wichert, Sabine 1946    
    Scholz, Lotti 1929    
100 km 9:57:14 Gregor, Gabriele 1964 03.10.2009 Bad Neuenahr
110 m-Hürden 14,6 Poschen, Jopie 1947 14.06.1975 Duisburg
(H 0,84/A 8,50)          
400 m-Hürden 68,2 Cramer, Sabine 1959 13.05.1981 Remscheid
(H 0,762/A 35,00)          
3000 m-Hindernis 11:05,89 Hundeborn, Inga 1996 24.06.2015 Hilden
4 x 100 m 49,46 Appel, Petra 1971 22.06.1986 Bergisch Gladbach
    Mohaupt, Heike 1969    
    Klein, Martina 1968    
    Noffke, Anja 1971    
4 x 400 m 3:51,5 Poschen, Jopie 1947 30.04.1978 Leverkusen
    Pöche, Gerda 1946    
    Tewes, Monika 1955    
    Alexius, Monika 1956    
3 x 800 m 6:53,9 Pöche, Gerda 1946 16.09.1978 Lage
    Alexius, Monika 1956    
    Poschen, Jopie 1947    
Hochsprung 1,68 Schramm, Anja 1965 09.05.1981 Haan
  1,68 Jäger, Britta 1975 03.05.1997 Hilden
Stabhochsprung 2,20 Ecke, Britta 1974 28.06.2009 Solingen
Weitsprung 5,68 Poschen, Jopie 1947 04.05.1975 Solingen
Kugelstoß 4kg 12,77 Stingl, Anita 1954 04.08.1974 Lüdenscheid
Diskuswurf 1kg 40,48 Stingl, Anita 1954 04.08.1974 Lüdenscheid
Speerwurf 600g 41,13 Müller, Hedwig 1948 10.07.1966 Emmerich
Fünfkampf (-68) 3097 Küppers, Monika 1945 26.09.1965 Düsseldorf
Fünfkampf (-76) 3000 Busch, Jutta 1956 24.06.1973 Solingen
Fünfkampf- 8714 Wagner, Elsa 1944 07./08.09.1963 Hannover
Mannschaft   Rüsch, Gisela 1943    
    Becker, Hannelore 1943    
Siebenkampf 3653 Ludwig, Medea 1969 21./22.06.1986 Wuppertal

 

Vereinsrekorde - Alle Alterklassen  (zum Ausklappen klicken)

Hier die weiteren Rekorde als PDF